• Краснодарский край, Сочи, Адлер, улица Взлетная, д.7
  • [email protected]
ПН-ВС с 10:00 до 18:00

Ваша корзина пуста!

ТОП-5 проблем с рожковыми кофемашинами

ТОП-5 проблем с рожковыми кофемашинами

13.04.2021

Почему возникают поломки в процессе эксплуатации кофемашин рожкового типа? Основные причины таковы:

  • пренебрежение профилактическими осмотрами специалистом
  • отсутствие очистки
  • использование зерна низкого качества
  • неправильная настройка (внимательно читаем инструкцию!)
  • механические повреждения (падения, удары)
  • износ узлов и деталей
  • нестабильное напряжение в сети, неожиданное отключение электроэнергии

Давайте рассмотрим основные проблемы: как они проявляются и, главное, — как этих проблем можно избежать.

Вода под кофемашиной

Возможная причина. Засор сливного шланга. 


Как избежать? Прочистить сливной шланг и устранить образовавшиеся перегибы, если они есть. В этом шланге нет давления, соответственно, любой изгиб или петля приведут к затруднению слива.

 

Отказ капучинатора

Возможная причина. Загрязнение стимера (головки капучинатора) остатками молока.

Как избежать? Продувать и протирать стимер после каждого приготовления. И в конце дня мыть специальным моющим средством для капучинаторов.


При приготовлении кофе вокруг холдера течет вода 


Возможная причина. Неправильное положение или износ уплотнителей холдера (резинок группы). Прокладки изнашиваются, твердеют со временем, начинают пропускать воду при большом давлении. А при неправильной эксплуатации износ ускоряется. 


Как избежать? Нужно своевременно чистить и промывать группу от остатков кофе, не держать холдер в группе, в конце дня прочищать резинки специальной щеткой. Если очистка не помогает — значит, прокладки износились, и их надо заменить. 


Кофемашина выдает слабый пар


Причина. Со временем клапана варочной группы засоряются и забиваются кальцием. Накипь также оседает на стенках бойлера и трубках, что может привести к закупорке.

Как избежать? Регулярно проводить очистку от накипи с использованием профессионального средства (декальцинация). Важна регулярность этой процедуры, не стоит дожидаться возникновения проблем. Избежать быстрого образования накипи можно, используя мягкую фильтрованную воду.


Проблемы с электроникой


Причина. Отказ элементов управления может произойти по причине короткого замыкания или нестабильного напряжения сети. В редких случаях — из-за попадания конденсата. 


Как избежать? Здесь, пожалуй, самостоятельно можно только проверить, подключена ли кофемашина к сети, и корректно ли подключен к ней шнур. Если проблема не в этом, то обратиться в сервисный центр.



Вот, пожалуй, самые основные проблемы, возникающие в процессе работы с рожковыми кофемашинами. Многих можно избежать при правильной эксплуатации, своевременной профилактике «болезней» и регулярных профессиональных «осмотрах».