• Краснодарский край, Сочи, Адлер, улица Взлетная, д.7
  • [email protected]
ПН-ВС с 10:00 до 18:00

Ваша корзина пуста!

Правила хорошего кофе

Правила хорошего кофе

10.05.2020

Не обязательно быть профессионалом, чтобы приготовить действительно хороший кофе. Неважно, начинается ли ваше утро с пристального наблюдения за туркой или сосредоточенного приготовления воронки, соблюдение пяти простых правил обеспечит вам стабильно вкусный и ароматный кофе.

1. Покупайте свежие зерна.

Выбирая кофе в магазине, в первую очередь ищите на упаковке дату обжарки. После термической обработки кофе теряет свои свойства с каждым днем. По истечении трех месяцев кофе теряет индивидуальность и приобретает навязчивый запах и вкус пыли. В идеале употребить кофе через 2-3 недели после обжарки. Если вы осмотрели упаковку со всех сторон, но так и не нашли, когда этот кофе был обжарен, лучше положите его обратно на полку.

Из-за краткой жизни обжаренного кофе важно отдать предпочтения именно зернам. После помола эфирные масла, которые и придают напитку характерный вкус и аромат, начинают улетучиваться и через час от них почти ничего не останется. Зерна хранят масла, как маленький сейф. Даже если вы пьете кофе каждое утро, воздержитесь от желания сэкономить пару минут и намолоть кофе впрок. Помол и приготовление кофе может стать вашей утренней медитацией, моментом наедине с собой и своими планами на день. Вкуснейший и ароматный кофе будет стоить каждой минуты, потраченной на помол.

2. Правильно храните кофе

Чем меньше вам приходится хранить кофе, тем лучше. В идеале покупать не больше, чем вы точно выпьете за неделю-две. Если такой возможности нет, например, вы заказываете кофе из другого региона, то храните кофе в морозильнике, в плотно запечатанном пакете, не больше двух месяцев. И ни в коем случае не замораживайте его дважды! Выпавший от перепада температур конденсат впитается в зерна и разрушит эфирные масла. По той же причине не стоит хранить кофе в холодильнике.

Идеальную чашку могут испортить открытый воздух, тепло, влажность и свет. Лучше всего хранить кофе в фольгированном пакете с зип-застежкой и дегазационным клапаном. Такая упаковка не пропустит посторонние запахи к зерну и не придаст ему собственный запах. Непрозрачный пакет защищает от солнечных лучшей и для того, чтобы эфирные масла не выделялись из зерна, держите пакет подальше от источников тепла. Лучше всего подойдет кухонный шкаф, подальше от чайника или плиты.

Если упаковка не закрывается на застежку или слишком большая, можно пересыпать кофе в банку. Лучше избегать жестяных банок из-за их характерного металлического запаха и отдать предпочтение стеклянным или керамическим. Банка должна быть непрозрачной и плотно закрываться, хорошо, если у нее есть резиновая прокладка, защищающая от воздуха.

3. Правильный помол

Лучше всего пользоваться жерновыми кофемолками, чем ножевыми. У жерновых кофемолок сразу несколько достоинств. В первую очередь, помол можно регулировать под любой способ заваривания. Особенно это будет актуально, если вы пользуетесь несколькими кофейными девайсами. Жернова размалывают зерна равномерно и бережно, не нагреваясь в процессе. Такие кофемолки дороже, особенно электрические модели, однако качество помола всегда на высоте.

Ножевые или ротационные кофемолки обычно дешевле и доступнее, их легко найти в ближайшем магазине бытовой техники. Чаще всего их ножи изготовлены из нержавеющей стали. Большим недостатком ротационных кофемолок является невозможность отрегулировать помол: строго говоря, кофе не смалывается, а рубится. Кроме того, ножи нагреваются от трения и кофе начинает выделять эфирные масла, которые должны были оказаться в вашей чашке.

4. Подбирайте правильную воду

Основа кофе — вода, поэтому ей нужно уделить самое пристальное внимание. Чем меньше в воде примесей, тем лучше будет кофе. Очевидно, вода из под крана совершенно точно не подойдет, в лучшем случае, минералы в воде сделают вкус кофе плоским, а в худшем добавят неприятный привкус вашему напитку.

Отлично, если у вас есть фильтр для воды и вы регулярно меняете картриджи. Если нет, не поленитесь и используйте бутилированную воду. Чтобы не потеряться в многообразии марок воды в магазине, сразу смотрите на показатель минерализации на этикетке: не более 130 мг на литр. Это число означает количество минералов в воде, чем их меньше, тем более безвкусной будет вода и тем больше компонентов кофе она сможет вобрать.

5. Правильное приготовление

Конечно, самое важное — собственно заваривание кофе. Вне зависимости от способа, весь секрет в правильных пропорциях кофе и воды. Поначалу вашими лучшим друзьями должны стать точные весы и секундомер. Весы подойдут кухонные, если их шаг не более 1 грамма, а таймер есть на каждом смартфоне. Освоив «канонические» для вашего способа пропорции, смело приступайте к экспериментам. Или начните осваивать новый!