• Краснодарский край, Сочи, Адлер, улица Взлетная, д.7
  • [email protected]
ПН-ВС с 10:00 до 18:00

Ваша корзина пуста!

Кофейная и чайная миксология

Кофейная и чайная миксология

24.02.2020

Приблизительное время чтения: 2 минуты

Кофейная и чайная миксология

Вариативность вкусов чая и кофе практически бесконечна. В одной чашке кофе можно почувствовать горечь шоколада или цветочную сладость. Чай может быть терпким и медово-сладким, а может окутать ароматом трав. Они прекрасны в чистом виде, но с помощью миксологии — искусства смешивания коктейлей — отдельные ноты во вкусе можно дополнить и усилить.

Смешению чая и кофе с фруктами или пряностями не одна сотня лет. Даже в древнем Китае чай улучшали добавками, а во многих национальных кухнях существуют традиционные напитки, например, монгольский соленый чай или индийская масала.

Сегодня экспериментаторы подают коктейли на основе чая и кофе, пробуя различные добавки, формы приготовления и подачи, цвета и текстуры. В руках миксолога не только кофе может быть приготовлено множеством способов, но и чай выходит за рамки горячего настоя. Множество напитков создается с главным правилом: отталкиваясь от вкуса основы, украшать ее добавками, а не заглушая ими. Ставшие обыденностью чай и кофе удивят в виде освещающего коктейля или крепкого шота.

Чайные и кофейные коктейли уже не только способ заведений удивить своих посетителей, но и дисциплины на международных чемпионатах. Экспериментировать можно и дома, достаточно желания попробовать что-то новое и пары идей, которые крутились в голове от случайного любопытства. Начать можно с добавления к привычному напитку сиропа.