• Краснодарский край, Сочи, Адлер, улица Взлетная, д.7
  • [email protected]
ПН-ВС с 10:00 до 18:00

Ваша корзина пуста!

Кофе Гавайских островов

Кофе Гавайских островов

02.06.2020

А вы знали, что кофе выращивают в США?

Единственный штат, в котором выращивается кофейное зерно — Гавайи. Архипелаг производит кофе уже более двухсот лет и славится необычайным качеством и высокой ценой.

Кофейные деревья завезли сюда в XIX веке из Бразилии. Деревья начали выращивать на острове Гавайи, в регионе Кона. Сейчас «Кона» называют любой кофе, выращенный на Гавайских островах. До того на островах выращивали преимущественно сахарный тростник, однако вулканическая почва подходит для него меньше, чем для кофе.

Кроме богатой почвы, острова обласканы солнцем и богаты горами, которые так любят кофейные деревья. Арабика родом из США отличается средне-плотным телом, нотами коричневого сахара и молочного шоколада во вкусе и фруктовым послевкусием. Многие фермы экспериментируют и выращивают кофе высочайшего качества.

Кофейные плантации зарабатывают не только на продаже кофе, но и на туризме. Экскурсии на плантации особенно популярны в период цветения деревьев. Множество белых цветов иногда поэтично называют «Снегом Кона».

Однако чистый гавайский кофе купить нелегко даже в Штатах. Стоимость гавайского кофе невероятно высока на рынке зеленого зерна и на то есть несколько причин.

Американские законы устанавливают минимальный размер оплаты труда в разы больше, чем в странах Латинской Америки и сборщики кофе обходятся плантациям в разы дороже. Небольшой остров не может производить большое количество кофе из-за размеров.

Кроме того, острова долгое время не испытывали проблемы с вредителями. Кофейный жук, вредитель большинства плантаций, добрался до Гавайев в 2017 и вызвал колоссальные потери урожая и рост и без того высоких цен.

Чаще всего продаются «Кона Бленды», состоящие из гавайского кофе на 10-15%. Остальной бленд составляет чаще всего бразильское или колумбийское зерно. Чистый гавайский кофе потребляется чаще всего на островах и продается туристам, 70% зерна экспортируется, преимущественно на материк.