• Краснодарский край, Сочи, Адлер, улица Взлетная, д.7
  • info@kofcheg.ru
ПН-ВС с 10:00 до 18:00

Ваша корзина пуста!

Как правильно заварить чай?

Как правильно заварить чай?

04.06.2020

Чтобы приготовить по-настоящему вкусный и ароматный чай, нужно соблюсти некоторые простые правила. Достаточно совсем немного изменить свои привычки и ваше чаепитие станет намного приятнее.

Для разных сортов чая существуют свои тонкости, но есть и общие рекомендации. С них и начнем.

Основа чая — вода, и чем она мягче, тем лучше. Высокая минерализация, то есть, содержание примесей, сделают вкус чая плоским и скроют многие его оттенки. Подходящая вода будет нейтральной на вкус. Лучше всего использовать бутилированную или фильтрованную воду. Выбирая воду в магазине, ищите на этикетке показатель "Общая минерализация" или "TDS". Кстати, это же правило верно для кофе!

Нагревать воду нужно до ста градусов нужно только если вы готовите травяной настой. Температура воды для чая всегда меньше и зависит от вида чая: для черного 80-90 градусов, зеленого около 80.

Обязательно прогревайте чайник, в котором готовите чай. Чтобы чай дольше сохранял температуру, можно прогреть и чашку. Не передерживайте чай в заварнике, особенно зеленые чаи.

ЧЕРНЫЙ ЧАЙ

Для черного чая лучше всего подойдет фарфоровая посуда. Перед завариванием чая обдайте чайник кипятком и вытрите насухо. Хорошо подойдет чайник с заварочной колбой, которую можно вытащить и сразу подать чай к столу.

Оптимальная пропорция заварки проста: одна чайная ложка на чашку. Распределите заварку, встряхнув чайник. Заливать воду лучше в два этапа: наполнив чайник на треть, подождите минуту, чтобы листья разбухли, и доливайте остальной объем. Так аромат и вкус чая раскроются лучше.

Заваривается черный чай около 3-5 минут, в зависимости от сорта. Сразу после заварки листья нужно удалить. Можно разлить чай по чашкам, вытащить ситечко с листьями, перелить в сервировочный чайник.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

Заваривание зеленого чая очень варьируется в зависимости от сорта. Мы приводим усредненный способ настаивания зеленых чаев, который подойдет большинству.

Лучше всего подойдет глиняный чайник. Его обязательно нужно прогреть и промыть кипятком. На чайник около 300 миллилитров понадобится 8 грамм сухого чая. Залейте листья горячей водой, наполнив чайник до краев и сразу же слейте эту воду. Встряхните чайник и вдохните аромат раскрывшихся листьев.

Для второй заварки залейте чай горячей (примерно 80 градусов) водой и заваривайте одну-две минуты. Чай нужно сразу разлить по чашкам. Если вы готовите большой объем, то на вторую заварку лучше взять свежие листья.